91111威斯尼斯人(中国)主页

海大学子在2022全国大学生生命科学竞赛(创新创业类)中再获佳绩

发布者:刘源发布时间:2022-08-04浏览次数:10

7月31日,由全国大学生生命科学竞赛委员会、高等学校国家级实验教学示范中心联席会及《高校生物学教学研究(电子版)》杂志社主办,河南师范大学生命科学学院承办,竞赛组织委员会组织实施的全国大学生生命科学竞赛(2022,创新创业类)正式落幕。在我校前期选送的42件作品中,共有7件作品入围大赛决赛,其中创新类作品“不同酶对生物被膜形成和贻贝附着的影响”特等奖,同时分别获得一等奖5项、二等奖5项、三等奖9项。此外,学校还获得此次大赛的“优秀组织奖”。

在疫情防控常态化下,大赛决赛再次开启“云”答辩,赛场分别设在河南师范大学、上海交通大学、吉林大学和南京农业大学。由视频汇报、线上答辩、评委线下现场亮分等环节组成的方式进行。监督委员现场全程监督,保证比赛公平公正权威。在评审专家委员会和监督委员会的共同努力下,参赛队员经过激烈角逐,组委会结合前期的评选结果,最终评出学生和指导教师特等奖44项、一等奖404项、二等奖589项、三等奖770项、优秀组织单位41个。赛后还将推选优秀参赛作品视频汇报在指定网站进行路演,供大家交流学习,并将产生参加直推全国大学生互联网+大赛项目。

全国大学生生命科学竞赛创新创业类大赛是涵盖生物、食品、医学、药学、农学、环境等高校生命科学领域的一项全国性赛事,旨在培养大学生的创新创业意识、团队精神和实践能力,拓宽科学视野,实现人才培养、科学研究、社会服务和文化传承的有机结合。习近平总书记曾指出:“创新是社会进步的灵魂,创业是推动经济社会发展、改善民生的重要途径。”本届大赛是一个促进创新创业工作交流,凝聚多方育人合力的宝贵契机,将生命科学专业教育、思想政治教育和创新创业教育有机结合,是培育综合型生命科学类拔尖人才、全面落实创新驱动战略的生动体现。

近年来,为更好促进学生综合能力的培养,进一步提升其创新创业实践技能,上海海洋大学一直致力于为学生提供科技创新创业平台,鼓励其将理论知识与实践创新相结合,走出校门,积极参与校内外各类大型创新创业竞赛,帮助学生做到学以致用,以期为食品与生命科学领域专业型人才的培养打下坚实基础。通过此次比赛,我校学子收获颇多,相信在师生的共同努力下,海大学子定能在后期取得更好成绩!

获奖作品信息

序号

作品编号 

作品名称 

类别

团队成员

指导教师

获奖

等次

1

X20221086 

不同酶对生物被膜形成和贻贝附着的影响 

创新类 

李嘉政

梁萧、杨金龙

特等奖

2

X20220469

Molecular evolutionary characteristics of SARS-CoV-2 emerging in the United States

创新类 

牛文卉、王世航

彭司华

一等奖

3

X20222263

高糖饲料中添加盐酸小檗碱对大口黑鲈糖代谢、抗氧化能力及肠道菌群的影响

创新类 

陈诗雯、高聪聪、李路凡

李松林

一等奖

4

Y20223525

渔妙水产——绿色高效规模化青虾养殖助力乡村振兴

创业类(创意类)

金怡婷、罗鹏辉、张可欣、孙丽、沈旭清

孙盛明

一等奖

5

Y20223724

迅检慧云——智慧渔业赋能的水产疫病恒温快速检测系统开拓者

创业类(创意类)

侯嘉余、牛文卉

王浩

一等奖

6

Y20220254 

九鼎鱼鲜——活鱼储运与复方中草药的完美碰撞

创业类(创意类)

张俊哲、肖阳、吴昊天、费思颖

胡鲲、吴丛迪

一等奖

7

X20221127

双频超声联合柠檬酸处理对大黄鱼冷藏期间品质变化影响

创新类 

朱圣赟、顾永吉 

蓝蔚青、谢晶

二等奖

8

X20222834 

基于机器视觉的海洋生物形态学智能研究系统 

创新类 

王冰妍、顾心雨、胡均焕、何敏、王圣泽 

刘必林

二等奖

9

X20221280 

苏北潮间带动物上的附生绿藻与黄海绿潮藻相关性研究

创新类 

李崇翔、曹世超、姚露露、严瑞珂、孙文慧 

张建恒、何培民

二等奖

10

X20220228

发达城市河流系统中的微塑料污染:土地利用类型和理化特征的综合影响

创新类 

王嘉麟、卢余凡

张玮、王丽卿

二等奖

11

Y20221597

海上卫士打——基于酸处理技术的紫菜养殖新业态

创业类(创意类)

曹世超、尹梦纯、姚露露、唐培纯、袁欢庆 

张建恒、杨丽丽

二等奖

12

X20220974 

基于大数据分析的水霉病发病率预测系统

创新类 

李杰航、林漪

胡鲲

三等奖

13

X20223737 

典型污染物对中华绒螯蟹的联合毒理效应 

创新类 

刘佳妮、李俊钚、刘春华

王有基

三等奖

14

X20224686

结合不同湿度处理的淀粉/聚乙烯醇活性薄膜对冷冻大黄鱼的品质影响研究

创新类 

高毫、吴飘、汪静怡

陈晨伟、谢晶

三等奖

15

X20221357 

洋山深水港商船压载水中赤潮种传播研究

创新类 

陈晓蓉 

王琼

三等奖

16

X20220968 

p38MAPK 在缢蛏高温胁迫下的调控作用 

创新类 

王严慧、张嘉欣

牛东红

三等奖

17

X20224926 

基于 RPA-LFD 技术快速鉴别大西洋鳕鱼的研究 

创新类 

王慧芳 

李晨虹

三等奖

18

Y20223081 

水产品中食源性诺如病毒快速核酸检测装置

创业类(创意类)

李晓颖、王明双、陈俊佑、朱轩磊、彭韵桐

喻勇新

三等奖

19

Y20222995

指尖上的自然”——上海荣翼创意生态水族有限公司

创业类(创意类)

李芊慧、袁逸馨

徐灿

三等奖

20

Y20221446

鱼渔——濒危鱼类执法与科普教育双向互动的先行者

创业类(创意类)

顾永吉、郑智泓、武文豪、刘美琪、谢清怡

张燕雪丹、张健

三等奖



 


(撰稿:蓝蔚青、徐灿)